• 024-81538166

    400-033-1811

购墓专栏

沈阳墓地能个人转让吗?

  • 2020-02-25
  • 作者:沈阳陵园网

        沈阳陵园网小编接待到很多客户说,之前买的墓穴想迁坟,咨询可不可以转卖,沈阳陵园网小编回答您,墓地是不允许私人自由买卖的,购买后就只拥有使用权。下面沈阳陵园网小编为您讲解为何说墓地不能个人转让。
  

        《殡葬条例》第二十一条规定:严格限制公墓墓位占地面积和使用年限。埋葬骨灰的单人、双人合葬墓占地面积不得超过1平方米,埋葬遗体的单人墓占地面积不得超过4平方米,双人合葬墓不得超过6平方米。墓位(格位)使用期限不超过二十年,逾期,墓主应重新办理手续。

 5d720b60a32f6.jpg

        《办法》第十三条规定:公墓墓位(格位)使用期满后,超过一年仍不办理继续使用手续的,其墓位(格位)由公墓单位收回,骨灰(遗体)集中安葬。《办法》第十五条规定,社会公共墓地一次性收取墓位(格位)管理费不得超过20年。

 

        依据《国务院办公厅转发民政部关于进一步加强公墓管理意见的通知》和《民政部关于进一步加强公墓管理的紧急通知》的相关规定,严禁传销和炒买炒卖墓穴和骨灰存放格位。要合理确定墓穴和骨灰存放格位的价格,明码标价。骨灰存放设施不是一般商品,要凭用户出具的火化证明(火葬区)或死亡证明(土葬改革区),办理购买和使用手续。

 

        《合同法》第52条、第58条规定,违反法律、行政法规的强制性规定的合同,应属于无效或部分条款无效合同。因此私下签订的墓地转让合同,属无效合同,是不受法律保护的。

5d720b60bb0cc.jpg

        只有早年的一批墓地才有合法买卖的权利,可能您也有耳闻,但是现在基本全国都没有这种方式可以转卖墓地了,更何况民俗说法中,还有一个说法,就是说,住过人的墓地重新下葬,子孙后辈会有灵异上身的现象发生,但这是迷信的说法,所以,综上所述,不管是哪个方面都不建议您转卖墓地,如果非要迁坟的话,之前用过的那块墓地只能弃用了,供您参考。


买墓地 来沈阳陵园网
免费专车接送 专业顾问全程陪同 购墓优惠多赠品丰富
400-033-1811
0.0256s